воскресенье, 4 мая 2014 г.

Лекция Сета Ллойда



О том, что мы живем в эпоху информационной революции -- в компьютерную эру, когда у каждого есть свой айфон, айпад или что-то такое же электронное. Мы все так или иначе имеем доступ к информации и как-то ее обрабатываем.

А раньше крупная информационная революция случилась, когда Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок и напечатал Библию. Книги стали доступны многим. Почему-то революция Гуттенберга считается очень крупной и важной, хотя ей предшествовали другие информационные революции, не менее важные.

До открытия печати информационная революция произошла, когда была придумана письменность. Мысли отдельного человека стало возможно фиксировать на бумаге и передавать другим -- во времени и пространстве. Вначале это были простые глиняные таблички, покрытые клинописью -- они нужны были налоговой службе для учета скота, урожая и имущества, чтобы правильно собирать налоги и подати.

А еще раньше случилась еще более важная информационная революция -- когда появилась устная речь. Именно речью человек принципиально отличается от животных. Благодаря речи знания одного человека стали доступны другим людям. Так все стали обладать информацией известной кому-то одному. Это важнейший шаг к накоплению и усложнению знаний, к самоорганизации общества, в результате чего стали возможными все последующие информационные революции.

Очень важная информационная революция связана с сексом: дети от двуполых родителей получают гораздо больше информации, быстрее обновляют свой генотип, чем рождающиеся партеногенезом однополым путем от одного родителя. При однополом размножении новая генетическая информация возникает только при мутациях. Даже при численности населения в 10 тысяч человек объем информационного обмена между генотипами перекрещивающихся сексуальных пар превышает вычислительные возможности самого мощного компьютера.

Многоклеточные организмы совершили информационную революцию, сумев создать сложную устойчивую систему с разделением функций между группами клеток -- органами. Так появился отдельный орган биологической обработки информации -- мозг.

Отдельная клетка или одноклеточный организм -- невероятно сложная система, устроенная намного сложнее айфона или айпада. При этом клетка действует как компьютер.

ДНК -- это информационная матрица большой сложности и объема. Ее возникновение -- огромная информационная революция и загадка, так как наука пока не знает, как на Земле возникли клетки, ДНК и вообще жизнь.

Жизнь -- биологическая информационная революция в сравнении с неживой природой. Жизнь (биосфера) возникла на Земле практически сразу, как только поверхность планеты достаточно остыла, то есть около 4 млрд лет тому назад.

Возникновение галактик в космосе -- это тоже информационная революция, так как по каким-то причинам в одних местах возникли флуктуации и сгустки материи, образующие звезды и планеты, разлетевшиеся после Большого Взрыва, а в других местах осталась пустота.

Причиной всего был Большой Взрыв (Big Bang), случившийся 13,7 млрд лет назад. Это была грандиозная информационная революция, положившая начало нашей вселенной. Так возникла вселенная-компьютер, в которой постоянно происходят разнообразные вычислительные IT-процессы. Так что Big Bang вполне можно назвать иначе: Bit Bang.

Каждый атом -- компьютер, так как в каждом отдельном электроне и фотоне есть два устойчивых информационных состояния спинов вращения, которые можно рассматривать как биты -- 0 и 1.

Вот почему любое взаимодействие материи во вселенной можно рассматривать как вычислительный ИТ-процесс, который приводит ко всем тем последствиям, которые перечислены выше.

И вот теперь человек со своим разумом, стремительно совершая последовательные информационные революции, начинает вмешиваться в работу всего этого громадного вселенского механизма, хотя до сих пор плохо понимает его устройство и все его взаимосвязи. То есть человеческий разум является космическим фактором, влияющим на развитие вселенной, хотя мы еще сами не понимаем как, зачем, и что получится в результате.

Однако неоспорим факт: мы постепенно начинаем взламывать весь это грандиозный компьютер вселенной, словно хакеры. И теперь он будет развиваться как-то иначе, чем это случилось бы без нашего участия. Задача состоит в том, чтобы научиться программировать более разумно и целесообразно. Мы можем преобразовать естественные хаотические процессы природы в свои упорядоченные, разумные и красивые. Работа на компьютере, каковым является вселенная, совсем не то же самое, как хаотическая игра обезьяны с пишущей машинкой, в результате чего она могла бы случайно настучать TO BE OR NOT TO BE или первое предложение из романа "Анна Каренина".

Далее Сет Ллойд довольно путано (на мой взгляд) рассуждал на философские темы о свободе воли при принятии решения. При этом Сет Ллойд говорил о проблеме остановки (halting problem) и об Алане Тьюринге, который доказал, что не существует общего алгоритма для решения проблемы остановки. Другими словами, проблема остановки неразрешима на машине Тьюринга. Рассуждения о тесте Тьюринга на свободу воли мне показался не слишком убедительным.

The Halting Problem
Will I ever be able to answer the question of whether I wil be able to answer the question...

A Turing test for free will
Am I a decider?
Can I model my behavior and that of others?
Can I predict my own decision?

Сет договорился до того, что заявил, будто нет никакой разницы между тем, как он принимает в ресторане решение, заказать ему борщ или пельмени, и термостатом, который принимает решение включить ли подогрев при наступлении определенной температуры. На мой взгляд это ошибка: термостат слишком примитивная машина (неважно какой -- механический, электрический или электронный), чтобы говорить о свободе воли термостата и о том, как он якобы принимает решение. На мой взгляд, термостат не принимает никакого решения, так как решение за него уже принял тот, кто его запрограммировал, а задача термостата всего лишь выполнить приказ. Хотя с точки зрения программиста термостат выполняет логическое действие.

Одним словом, мы живем внутри огромного компьютера и пытаемся на него воздействовать, как хакеры..На вопрос из зала о его отношении к религии Сет Ллойд от ответа уклонился.


Я пересказал совсем кратко только то, что понял в лекции сам. Сет Ллойд рассказывал еще про квантовую механику (процитировав попутно известную шутку Нильса Бора: "Если вам кажется, что вам понятна квантовая механика и при этом у вас не поехала крыша, значит вы ничего не поняли"), но об этом пусть вам расскажет кто-то другой, кто лучше понял эту часть лекции. Ученые и инженеры в МТИ уже строят квантовые компьютеры. Но это что-то за пределами моего понимания.

Сегодня была презентация перевода на русский язык книги Сета Ллойда "Программируя Вселенную", которая уже стала мировым бестселлером: http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=5654

Теперь вы можете сами почитать. Я не был на презентации и этой книги пока не видел. http://rqc.timepad.ru/event/73306/

Сет Ллойд верит, что Вселенная — это одна сплошная квантовая вычислительная машина, а, значит, за ею можно научиться управлять и программировать ее работу: http://knowledgestream.ru/ru/lectures/62/

Запись другого выступления Сета Ллойда в центре Digital October в трансляции из-за рубежа: http://digitaloctober.ru/ru/events/knowledge_stream_nash_mir_prosto_chey_to_kompyuter
(с) - текст отсюда

5 комментариев:

ASMatur комментирует...

"Квантовая теория поля".
Приобщенные к этой теории физики и философы - своего рода небожители, и потому способны смотреть свысока на прочий люд.
Но и эта теория сегодня в тупике, как и вся физика...
Полагаю причина одна: никому из физиков еще не пришло в голову рассмотреть взаимоотношение двух космических субстанций - Света и Тьмы. Никто еще даже из философствующих физиков не обращает внимание, что Свет мужского рода, а Тьма - женского. Откуда ж им понять, что и Жизнь как таковая начинается именно из процесса биологического совокупления этих двух космических субстанций, порождая Цвет - как первое проявление Жизни...
Об этом писал священник о.П.Флоренский ровно 100 лет назад, опередив, таким образом физику, как минимум на эти же 100 лет...
Отставание продолжается...

Анна Н. комментирует...

Да уж. Куда им до нас, этим квантовым физикам. Комментарий должен быть самоутверждающим себя и проклинающим другого? С таким подходом совокупление может продолжаться вечность, не заканчиваясь никаким плодом.

Физик Ллойд сказал тут всего одну умную вещь, на мой профанный взгляд...

ASMatur комментирует...

Озвучьте её, если вещь не секретная...
Проклинать-то зачем? И кого? И за что?..
За совокупление? Так оно и продолжается вечность. Его не остановить, как бы это кому-либо-нибудь не хотелось. Именно здесь причина и начало ... любви - как небесного вселенского феномена...

"Если же любви не имею, значит, я - медь звенящая, или кимвал звучащий!"..

Видите, и здесь опять: Женское - медь звенящая, и Мужское - кимвал звучащий...

Анна Н. комментирует...

Да Вы сами все сказали, А. С.!Мне, женскому (?!) началу, не надо и звенеть медно даже)))
"Проблема останова" у Ллойда раскрыта Вами с позиций метафизики)

Анна Н. комментирует...

"Почему этот безумный мир живет, не приходя в сознание?" - отличнейший вопросик!!