среда, 2 октября 2013 г.

"Философический" как предлог для похвалы?

После доклада "Философическая интерпретация... " задумалась над склонностью человека к "расслабленности"по умолчанию, к движению по воле волн... сюда же входит и склонность к следованию мнениям... Сегодняшний докладчик представился мне неким спящим существом в лодке, дрейфующей по волнам желаний, мнений, впечатлений... Он наметил цель "за горизонтом", сел в лодочку под названием "разговорная речь" - и ... пошло-поехало... поплыли...  Где заявленная тема, а где предмет речи? ...Точно знаю, что докладчик использовал в названии слово "философический" не из скромности, а из лени. "Да не доставайте меня вопросами! Видите: я даже не философствую, я... "говорю о том, чего сам не знаю"...
Экзистенциалисты, поднимающие разговорную речь на высоту философии (или опускающие философию на уровень "быта") - достойны похвалы, так как им удавалось, чтобы одно с другим пересекалось в некоторых важных точках.
Наш же докладчик потерял из виду цель и занялся исключительно собственной речью, провалившись в бездну собственного незнания... т.е., -  "поплыл"... И за слово "философический" его надобно похвалить. Хвалил же Эразм Роттердамский глупость.