среда, 26 марта 2014 г.

Статья Виктора Шапинова (Украина) - Патриотизм и коммунизм

Мутная вода патриотической идеологии на рубеже веков перекочевала со страниц маргинальных оппозиционных изданий в руководящие головы Администрации президента и на экраны общенациональных телеканалов. Думские фракции соревнуются между собой в патриотизме и бросают друг другу обвинения в предательстве национальных интересов. Патриотизм нефтегазовых корпораций и силовых органов, патриотизм скинхэдов и полковника Буданова - все это стало фоновым рисунком политических игр российских политиков, политическиммейнстримом.

1914 год: от мира к войне. Сергей Соловьёв и Григорий Шкундин в передаче...




Война = революция

воскресенье, 23 марта 2014 г.

Общество без государства

Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева.

КОММУНИЗМ (от лат. commи—nis — общий) — 1. Идеология, сторонники которой выступают за построение общества без государства, классовой эксплуатации и частной собственности. 2. Строй, грядущий, по мнению марксистов, на смену капиталистической общественно-экономической формации.
Идеи социальной справедливости уже в глубокой древности мотивировали деятельность целых групп, сословий, классов, определяли социальную психологию массовых движений, бунтов, восстаний и становились причинами появления ересей, сект, политических организаций.