среда, 19 марта 2014 г.

Киев - источник русской интеллигенции

В "Аргументах недели" за февраль 2014 года опубликована статья Татьяны Москвиной, российской писательницы, о Михаиле Булгакове "Друг наш Булгаков".

Там есть фраза "Никакие литературоведы не смогли во мне убить любовь к Булгакову".
Да, последнее время критики пытаются сделать себе имя на "ниспровержении авторитетов". Это нормальный шаг для среднестатистического критика. Конечно, более умные и основательные люди тут задумаются и вряд ли "поверят с ходу".

С ходу не поверят и в то, что Киев враждебен России. Не верю я тому!

Вернемся к М. Булгакову. 


М. Булгаков, надо сказать, родился в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии. Учился в Киеве. Кроме того, в Киеве учились и  А. Луначарский, и К. Паустовский, и  Н. Ге (это если брать Вторую Киевскую гимназию, была еще и Первая, для людей побогаче и познатнее, так что, и великих выпускников там больше).

Т. Москвина пишет: "Вот Булгаков: родился в русском городе Киеве. Как убежденный монархист и сторонник эволюционного развития общества, никогда не признавал возможности самостоятельного развития Украины... "Самостийность" - это для него хаос, бред, пошлая кровавая оперетка... Судьба культуры самостийной Украины по итогам двадцатилетних наблюдений - угрюма и печальна: достижений не просматривается. Не до того. Бушуют массы, кривляются лидеры, и, чтоб это описать, наверное, нужен новый Булгаков.
   Откуда ему взяться? Чтоб создать такого Булгакова, долго пыхтела Российская империя, вырабатывая класс интеллигенции".

Мне кажется, не очень-то хорошо так категорично говорить устами другого человека...
Самостийность как полная изолированность - это конечно и бред и глупость.
Но разве плохо то, что Киев - это не Москва, не Питер, не Челябинск? Это очень даже хорошо!
Любой город, в котором живы глубокие культурные традиции, искусство, может стать источником интеллигенции - людей, мыслящих самостоятельно.

Интеллигенция всех стран, вразумляйся и принимай друг друга в гости!