суббота, 16 ноября 2013 г.

Точка отсчета - ноль

Что находится между нулем и единицей?
Казалось бы, простой вопрос! Между нулем и единицей на числовой оси - расстояние, равное единице. 

Но, я скажу - вектор! Направление! Между нулем и единицей - воля, вектор, направление.

Мыслящий человек потому не деятелен, что СОМНЕВАЕТСЯ.
Стоит ему победить сомнения, как удастся вылезти из болота неопределенности.
Необходимо желать, хотеть, устремляться.
Но воля должна облекаться в форму необходимого. Все по-настоящему деятельные люди были хорошими теоретиками, стратегами, тактиками. 

понедельник, 11 ноября 2013 г.

Задачи протоинтеллигенции

Продолжая тему интеллигенции.

Я скажу следующее: современная русская интеллигенция - двойственна.

С одной стороны - это потомки дворянства "старой России" (о чем свидетельствует интерес к генеалогии у этих людей).
С другой стороны - новая, взращенная Советской Россией прослойка, которую я предлагаю назвать ПРОТОИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ.  При этом, несмотря на то, что почвой ее появления стал СССР (бесплатное образование, советское искусство и др.), она также питается в настоящее время и возрожденными плодами "старой России".
Т.е., налицо у протоинтеллигенции - двойственность и необходимость самоопределяться в двух направлениях: по отношению к "старой России" и по отношению к Советскому периоду. Презреть одну из сторон - значит лишиться важного основания, купировать возможность мышления.

Но, помимо названных двух сторон, существует и третья сторона: это Западная цивилизация, которая тоже взывает к нашей русской протоинтеллигенции с просьбой, а иногда и требованием своего осмысления.
Таким образом, протоинтеллигенция в наше время безжалостно распята между: старым и новым, иным и исконным


Мышление, способное осмыслить, "снять" два противостояния - будет началом НОВОГО МЫШЛЕНИЯ, НАЧАЛОМ НОВОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ. 

В настоящее время, когда  обвиняют интеллигенцию в целом, первой, "старой", собственно, нет дела до этих обвинений, так как она, хотя и не справилась с задачей быть авангардом перемен в годы перестройки, тем не менее, вполне самостоятельна как замкнутый сам на себя класс, и способна в какой-то степени самосохраняться и самовоспроизводиться (иногда путем механического исхождения за пределы поля обвинений).

Кого затрагивает критика - так это протоинтеллигенцию, которая не может избежать конфликта, потому что не самостоятельна ни финансово, ни политически (потомки рабочих и крестьян). Она ощущает свою неустойчивость, положение "лишнего человека". От протоинтеллигенции требуют Действий, иногда нивелирующих ее до состояния "рабочего класса" (брось думать - "горе от ума"). Однако, протоинтеллигенция не научилась еще мыслить для действия (не достигла состояния САМОСОЗНАНИЯ, не способна ВЗЯТЬ И НЕСТИ КРЕСТ ПО БЕССИЛИЮ, А НЕ ПО ЛЕНОСТИ).

Настоящая задача протоинтеллигенции - понять саму себя, свой онтологический статус.

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Нищета интеллигенции



Современный человек - мыслящий - находится в УГНЕТЁННОМ СОСТОЯНИИ.
Импотентны у нас не только интеллигенция в целом (и в этом можно усомниться), но и представители других классов и слоев: все, кто с угнетенным мышлением.

Менее угнетены те, кто наделен ВЛАСТЬЮ, ибо власть представляет собой СИЛУ; и, видно, то ЗНАНИЕ, которым пользуется эта власть - это не то знание, которое есть у интеллигенции, а нечто ИНОЕ. ("Миром правят символы" - ?).

Одним словом, сказал "А" А. С. Никифоров, а я говорю "Б".

Говорю: ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ОТЧУЖДЕНА ОТ ЭНТЕЛЕХИИ, ПОТОМУ - "импотентна" (т.е.  - не жизнеспособна). 


(а я -  продолжаю трудный путь Самопознания, полный опасностей)