пятница, 6 сентября 2013 г.

Статья по сути. Противоречие и тупик.

Много написано в блоге, но, как-то, теперь мне кажется, мимо. Блог-сайт назван "Человек размышляющий",  а ничего не сказано о сути размышления.

Символ блога - значок, который я нашла у А. С. Никифорова и "подработала", окружив незамкнутой линией, - вполне определенен. "Я знаю, куда иду".



Неопределенна видимость, туманность, что окружает меня ту, что не смогла найти верный угол зрения, не соединила "внутреннее" и "внешнее",  не добилась ясности, четкости и простоты мысли, впала в "замкнутость", закружилась на чертовом колесе "выше-ниже-левее-правее".


Несколько дней думаю о том, что я взялась за непосильное дело; это дело - попытаться понять то, что происходит на заседаниях ВФО с точки зрения философии.


Но доступна ли мне эта "точка"? Философия - это не обывательское философствование, это мировоззрение, прошедшее двухтысячелетний путь развития. Прошла ли я этот путь развития? Поняла ли Парменида, Платона, Аристотеля, Плотина, Декарта, Канта, Гегеля, Маркса?

Родилась ли духовно? Могу ли "судить со стороны"?
Нет? А куда лезу, простите?
Назвала лабораторию  "философической", а задачи перед собой поставила философские.
Нет, господа, так дело не пойдет. Надо прежде стать "стрелком", научиться мыслить "не в бровь, а в глаз", а потом уже и заявляться с идеей "понимания".

Требуется мне, как говорят, ап-грейд. Требуется самовоспитание и самообразование. Требуется мне... не только идея Человека, но и МЕТОД, как этого человека в себе зародить из себя родить. Потому что - надо сначала самому пройти путь, а потом уже других учить, если будет надобно.


Вот так мягко подвожу к необходимости подумать, что есть Образование.

Почему мне мало того, что получилось взять в школе-институтах, - мало для того, чтобы решить задачи НАСУЩНЫЕ: ВЫЖИВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЧЕЛОВЕКА, а не "умной биомассы".

Суть Человека (об этом у Аристотеля) - МЫШЛЕНИЕ, но, естественно, не в том обыденном значении, которое возникает в моей "философической головке", не прикрытой никаким головным убором, с развевающимися на ветру непослушными волосами.


Пора причесаться, если и не обуться, и не подпоясаться впридачу.

Пора в Путь. В Философию.
-----------------------------
(волы, наконец-то, поняли, что они - волы, - Слава Богу!)